Каменногорск.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каменногорск.ру » Наше творчество » Поэзия и проза


Поэзия и проза

Сообщений 241 страница 270 из 288

241

Лёха! Ты как всегда красавец

0

242

Счастье рядом.

Заварив в стакан пакетик чая,
Я на время, отреченно от забот
В даль безмерную как-будто улетаю
Тут я сам себе и стюард и пилот.

В миг раздумия над вечным - смыслом жизни,
В стороны глядя и на народ,
Вспоминаю одну девушку капризную,
Что из жизни моей так и не уйдет.

Что была со мною в разные моменты,
Правду говорила и лгала -
Все равно дарил ей комплименты,
Голову мою она тогда взвила.

И была ведь для меня не пустым местом,
Вытерла лишь ноги об меня,
Уходя уклонно от ответа,
Почему расстались мы тогда.

Говорила: "Надоел"... Та ли причина?
Думаю, что нет, и буду прав.
Второпях найдя себе мужчину,
Стала моей сказкой только в снах.

В них я вижу, как мы вместе по проспекту
Под дождем к друзьям своим идем -
Все промокшие до нитки, ведь не лето...
Но счастливей пары не было тем днем.

Или когда дома в свете свеч
Отрекались мы от мира вместе...
Как я смог - такое не сберечь?
Не узрел угрозы в судьбы жесте...

Проклиная целый мир, а в нем себя,
Остаюсь один у перепутья.
С каждою минутою губя,
Хлещут по лицу тугие прутья.

0

243

Во чего любовь-то с людьми делает! :dinner

0

244

Красиво выходит.

0

245

Что реальнее – наши страхи в повседневной жизни, или сказки – если в них верить?…. И что лучше: видеть в опасности приключение и сгинуть дотянувшись (пусть до придуманной, но…) до мечты, или жить в окружении надуманных угроз ничего больше не замечая?...

Мечты…

Тебе снится сон, а я просто мечтаю,
К обрыву бежим мы с тобою вдвоем.
Ты веришь во все, а я лишь играю,
Мы, за руки взявшись – стремимся в полет!

Меня высота ни чуть не пугает,
Я восхищаюсь величьем ее.
А ты вся дрожишь – страх сердце сжимает,
Ты знаешь, что в миг этот произойдет…

И вот мы с тобою край переступаем,
Срываясь в каньона бездонную пасть…
Ты, вздрогнув, в постели глаза открываешь,
А я встретив дно – там останусь лежать.

/ALEX.of/

0

246

Рассказ.
Ружье и тряпка…
Стоит ружье в чулане у хозяина, стоит себе скромненько так неприметненько… И никто его не замечает, не для того оно там стоит – чтобы им любоваться. И лежит новенькая, на заказ вышитая изящная салфеточка на пороге, чтобы всяк приходящий диву давался, ее красотой восхищался, неловкость испытывал, наступая на эту прелесть – пусть даже в бархатных тапочках…
Прошло время и висит теперь ружье на стене под трофейной головой оленя раритетным украшением… А тряпка на пороге - она и есть тряпка… Стала серой и потертой. Ее просто выбросили.
P.S. у каждого в жизни свое место.

0

247

Люблю дождь

Скорей бы тучи серые все небо затянули,
Чтоб мой любимый дождь
Вновь листья мертвые сбивать с деревьев начал!
Чтоб Питер с головой
Опять в промозглость осени и слякоть окунулся!
Чтоб я найти смог
Упоенье одиночества в его холодном парке!

/ALEXof/

0

248

Бессмертное чувство.

Все вокруг давно замерзло.
Люди глупо смотрят в небо.
В их глазах заледеневших
Ничего нет кроме снега!

Лишь один стоит склонившись.
Он застыл в глубокой думе.
А в его груди тихонько
Что-то теплится как будто!

Очень много лет прошло уж,
И вокруг него пустыня.
Лед вокруг в снег превратился
От того, что в груди билось.

И гадают миллионы –
Что же это все же было?
Неразгаданный феномен -
Чувство в мерзлом сердце жило!

/ALEXof/

0

249

……….

Моя любимая девчонка
Мне в трубку говорит :
– Привет!
            Ну как дела?
- Да, все отлично.
         (А “зАдушу” берет таска…)
- Ты как сама?
             Где обитаешь?
- Я за муж вышла…
                 Родила…
(Все так отлично,
                 Хоть стреляйся!!!)
- Я очень рад…
                Ты счастлива?
- Думаю да…
        Ты извини, но мне пора…
                 Прощай…
- Пока…
Вокруг сплошная тишина,
Прерывистый гудок из трубки
Мне дал понять – бухать пора…

/ALEXof/

0

250

Дипер.

Я вновь один среди друзей,
Я вновь один в толпе людей,
В огромном городе я снова как в пустыне…

Брожу бесцельно вдоль витрин,
Мимо сверкающих реклам,
Сквозь желтый свет от фонарей унылых…

Взгляд в никуда перед собой
Не отражает ничего
Ни грусть, ни радость и ни тени мысли…

Я вновь ушел ото всего
Куда-то очень далеко
Туда, откуда мне не видно цели в жизни…

/ALEXof/

0

251

интересн - тут вообще кто нибудь что-то читает??? есть ли вообще смысл что-то сюда скидывать?

0

252

skriiin, ты не переживай, читают, это уж точно!

0

253

И иногда лучше этого не делать(((( А то как-то разочаровываешься в людях :mellow:

0

254

Почитав такое "раннее", очень не хочется дождаться "позднего", и даже "животрепещущего нынешнего". Ничего личного((

0

255

И еще: "не" с глаголами пишется раздельно. И частицы тоже... того... отдельно от слов((( Ну есть же "подчеркивалка" в ворде! Хоть проверьте, что ли...

0

256

А Вреда есть – Вреда! Человек первый раз что-то выложил, а она его пинком под зад, мол – таким как ты тут не место…. Вот ты бы лучше в мой адрес какую нибудь бяку написала! Я конечно понимаю, что ты тут единственный постоянный критик и на всех тебя не хватает, но может, будешь все же столь любезна?...

0

257

Да почему не хватает... Хватает, просто когда-то уже высказывалась, да как-то без толку. А поэзия - дело ответственное. Нельзя же думать, что сочинять стихи можно абы как... Вот представь, что ты так же лоялно отнесся бы к врачу, который поставил тебе неправильный диагноз. Дак первый раз же! Или ремонт тебе в доме плохо кто-нить сделает...
Что касается тебя. К примеру, стихотворение про витрины. Рифмы у вас, молодой человек, становятся все банальней и прямее. От души, конечно, но мук творчества не наблюдается. И вообще: писать про свой взгляд, который "не отражает ничего" в таком контексте как-то нехорошо. Было бы намного лучше, если бы ты писал не про себя конкретно, а про "него". А то - раздвоение личности. Тебе же со стороны не должно быть видно - отражает или нет. Люди и так не дураки, поняли бы, что это про тебя, но звучало бы лучше. Кстати, из твоего "раннего" мне кое-что нравилось. Не восторг, но попытки опосредованного переосмысления были. Закругляюсь пока что. Могу, конечно, еще, но пока не буду злить публику. А что касается девушки Маши  (как я поняла из ника), то надо как-то развивать свой интеллект. Глупость непростительна даже девушкам. Даже я бы уточнила - в первую очередь девушкам. Дырка в душе - это надо же....

0

258

Извиняюсь за грубость, но вот это вот “с толстой занозой в большой дыре в моей душе”… ( мне именно так воспринялось енто четверостишее) – это конечно жесткач!!!

А по поводу простой рифмы – мне казалось, что чем в более простую и доступную рифму оформлены мысли – тем выше так сказать мастерство, я думал это и есть признак прогресса…. Просто я знаю, что есть стихи которые, пока я не прочитал в слух, людям казались совершенно без рифмы! Дык есть ли смысл изворачиваться, если в написанном виде их не будут понимать?
На стих “Скрытая сила” твой комментарий “Рифма, я так поняла не была самоцелью…” меня просто поверг в шок!!!

0

259

и чего тебе с рифмой не нравиться, по моему все в порядке....
http://vkontakte.ru/video531040_135320912

0

260

а мы хотели бы еще что нибудь прочитать из твоих произведений!

0

261

skriiin, mariya, поддерживаю. Давайте еще, мне нравится!

0

262

skriiin, вопрос в том, что поэзия - это уже высокая степень выражения своих чувств. И относится поэзия к высокому стилю в литературе. Поэтому простота - не всегда нужна. Хотя и злонамеренные сложности - дурной тон. Рифмы, кстати, бывают разные: прямые, непрямые, перекрестные и так далее. Но, к сожалению, мало кому это известно, так как в школе не изучается. В стихах должна быть опосредованность, метафоричность, любые другие приемы, усиливающие эмоции. При этом буквально в трех словах должна получаться картинка. Хрестоматийный пример:
Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана.
Здесь уже понятно и время суток (тучка может быть золотой только на рассвте или на закате), и примерно представляешь водную или не водную гладь с огромным утесом. На гениев и стоит ориентироваться.
А вот другой пример:
В огромном городе моем - ночь,
Из дома сонного иду - прочь...
А люди думают - жена, дочь,
А я запомнила одно - ночь...
И нигде Цветаева не сказала конкретно, что героине стихотворения плохо, что она испытывает разочарование в любви, и т.д. и т.п. - но настроение абсолютно точно улавливается - в данном случае не только в рифме, но и в размеренном ритме.
А девушка Маша не теряет стиля: типа "чо, больно умные, что ли?" Но, Машенька, про суку-любовь можно спокойно порассуждать, не пытаясь составить из довольно скудного словарного запаса какие-никакие вирши. Назвалась груздем - полезай в кузов. Кстати, про "не" с глаголом еще до восьмого класса в школе говорят. А вы, похоже, все больше записочками перебрасывались)

0

263

Безумный слепец.

Закрытая дверь, четыре стены
И призрачный свет далекой мечты
Холодным сиянием режет глаза,
Рожденный в безумном сознанье слепца!

На ощупь он ищет заклятый путь свой,
Идут чередою стена за стеной!
Вновь руки находят закрытую дверь
Как те, что закрыты пред ней и за ней!

И вновь продолжается замкнутый круг,
И дикий спектакль трясущихся рук!
И ангел хранитель, на это взирая,
В бессилье своем судьбу проклинает.

Не в силах он видеть такого страданья –
Стремленье к мечте больного сознанья!
И фальши не может он снять пелену,
Не может забрать у слепца он мечту!

Не в власти его – лишать смысла жизни,
Он просто фрагмент в порочной картине!
И ложь среди лжи – кругом в этом мире….
И только слепец узреть истину в силе…

/ALEXof/

0

264

skriiin, я ничего не понял в последнем стихотворении. Последняя строчка вообще мозг сломала

0

265

В обще суть примерно такая: в психушке в закрытой комнате сидит слепой человек… Он скорей всего там и сидит потому, что воспринимает этот мир не так как другие… По большей части мир, в котором он живет, придуман им самим, но тесно переплетается с реальным. В этом своем мире у него есть некая цель, им же и придуманная, и он ищет к ней путь, вернее даже сказать он идет к ней, но никак не может достичь ее. Потому, что не совсем правильно воспринимает реальность . Хождение по кругу в закрытой комнате ему кажется длинной дорогой к мечте со множеством закрытых дверей. Он даже, может быть, верит в то, что одна из дверей окажется открыта… И никто не может, даже я бы сказал – не имеет права лишать его этой ,пусть ложной , мечты… Потому, что ни у кого нет права лишать человека смысла жизни… Ведь потеряв мечту, узрев ее фальшь – данный персонаж сразу потеряет и смысл жизни. Суть  в том, что все нормальные люди видя заблуждения такого сумасшедшего, видя что он не понимает реального положения дел и ничего с этим не могут поделать(порочный круг). И все знают, что у него нет ни мечты, ни бедующего в котором этой мечты можно было бы достичь… Но для него эта мечта реальна и потому для него это истинна. А ирония в том, что не всегда тот, кто способен узреть ложь – может найти истину, но иногда ею способен овладеть тот – кому не видно лжи и это справедливо как для придуманного мира слепца, так и для мира нормального человека…

Отредактировано Baser (2009-10-12 08:19:58)

0

266

Слезы счастья.

Я надеваю маску: смесь безразличья и презренья.
За ней как за стеной я прячу огонь тоски и сожаленья!
Я выхожу на сцену жизни, бал-маскарад в полном разгаре.
Вокруг меня кружатся лица, улыбкою холодной скалясь!
Я так устал от этой боли под маской спрятанных страданий,
И оттого, что по неволе стал замечать чужие тайны!
Мне надоело, стало скучным потуг ничтожных созерцанье,
Попыток глупых спрятать душу за ширму праздных возлияний.
И вот уже уйти готовый, переступив порог - забыться…
Я разрыдался как ребенок - о взгляд влюбленных глаз разбившись!

/ALEXof/

Сразу напишу пояснения.
В жизни все люди как бы надевают маски, показывают только то, что хотят чтобы в них видели другие. К примеру: свои страхи, или глубокие переживания вряд ли кто-то станет выставлять на показ. В общем – своеобразный маскарад.
Описываемый персонаж и сам ни чем не отличается от остальных, хоть ему эта маска жутко надоела, но снять он ее не может себе позволить. Мало того, у него проявилась способность видеть кое что сквозь чужие маски, и это угнетает его еще больше. В итоге полностью разочаровавшись в людях, устав видеть фальшь он готов любыми способами отгородится от этого мира… Но вдруг он замечает искренний взгляд влюбленного в него человека и эмоции (все наболевшее) выплескиваются наружу…

И я знаю, что последние строчки лучше звучали бы так: “И вот уже уйти готовый, переступил порог забывшись, Я разрыдался по неволе – о взгляд любимых глаз разбившись…”, но тогда теряется весь смысл, который я хотел бы передать…

Отредактировано Baser (2009-10-12 08:15:50)

0

267

А мне нравится!!! Я тут немного орфографию подправил

0

268

На самом деле много лучше. Еще можно немного подумать над метафорами и метонимиями, применить оксюморон и другие тропы. Я не издеваюсь, я сильно рекомендую просмотреть теорию поэтики, так как даже "наше все" не писал "влет", а портил уйму черновиков, прежде чем получался бриллиант. Работа над стихотворением - это не зазорно. Я к тому, что часто думают: поэзия - это когда раз - и появилось стихотворение. На одном дыхании. На самом деле именно поэзия заставляет продумывать каждое слово, каждую рифму, выбирая постепенно лучшее.
Baser, ну я тебя умоляю, ну что могло быть непонятно? Нормальные экзистенциальные проблемы (может, конечно, человек об этом и не подозревал), но на самом деле, и не читая комментов, можно было понять что стихотворение - о конфликте личности с миром, с социумом, с самим собой, может быть. Это же не учебник, это чуствовать надо. Давай, skriiin, не стесняйся. Поэзия подразумевает некоторый духовный экзгибиционизм, иначе это все неискренне и не нужно))

0

269

Самый счастливый день.

Вот стою у двери, не решаясь войти. Сердце бьется в груди дикой птицей!
Хочу быть только с ней и в порыве души я не смог вчера остановиться!
Написал ей письмо, запечатал в конверт и отдал будто бы, между прочим…
А пустая ладонь сохранила тепло от огня пылающих строчек!
Открывается дверь, я как будто парю, под ногами не чувствую пола!
И глядя ей в глаза, признаюсь – я люблю… Это срыв в бездонную пропасть!
Все застыло вокруг в этот трепетный миг, стихли звуки и замерли звезды…
Помню только - как нежность ее теплых губ вновь и вновь меня в небо уносит!

/ALEXof/

0

270

Пусть я ослеп.

Не жив, не мертв, и яркий свет звезды моей вдруг потускнел.
И мир вокруг стал снова сер, и холод сердцем завладел.
Пропали страхи и желанья,  и лишь одна осталась цель,
Как отпечаток в подсознанье – мечты угасшей пустой след.
Не сила движет телом бренным, не греет душу вожделеньем цель…
Бреду в фатальном безрассудстве, не в состоянии поверить
В то, что мечта - мираж, в то, что мечты давно уж нет.
Пускай же мир перевернется, пускай он треснет пополам,
Но если я не вижу света
                                          мечты
                                                      – значит, ослеп я сам!
Я доберусь, прорвусь, ползком, на ощупь,
Я дотянусь, я прикоснусь, я буду с ней…
И в поцелуе
                     – губ касание наполнит
                                                              теплом
Вновь обретенный свет!!!

/ALEXof/

0


Вы здесь » Каменногорск.ру » Наше творчество » Поэзия и проза